Die sieben Goldmedaillengewinner (v. l. n. r.): Der diesjährige Schirmherr, Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter Gira Giersiepen GmbH & Co. KG), Lothar Hellmann (ZVEH-Präsident), Maximilian Hanol, Marvin Zaremba, Dominik Ludwig, Marvin Scharm, Jan Rauschenbach, Lukas Harder, Michael Jurke und Karsten Joost (Vorsitzender des ZVEH-Lenkungsausschusses Technik).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
ZVEH-Präsident Lothar Hellmann bei der Eröffnung des Festabends der 70. Deutschen Meisterschaften der E-Handwerke.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Begrüßungsrede des Schirmherrn, Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Heiko Henke, Hauptgeschäftsführer der Handwerkskammer (HWK) Oldenburg, begrüßte die Teilnehmerinnen und Teilnehmer.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Gruppenbild: Alle 52 Teilnehmerinnen und Teilnehmer der 70. Deutschen Meisterschaften der E-Handwerke.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Freude über das gelungene Event: die 52 Teilnehmerinnen und Teilnehmer der 70. Deutschen Meisterschaften der E-Handwerke.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Siegerehrung Elektroniker/-in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik (v. l. n. r.): Karsten Joost (Vorsitzender des Lenkungsausschusses Technik im ZVEH), Schirmherr Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG), Maximilian Hanol (1. Platz, Bayern), Lothar Hellmann (ZVEH-Präsident).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Siegerehrung Elektroniker/-in Fachrichtung Informations- und Telekommunikationstechnik (v. l. n. r.): Karsten Joost (Vorsitzender des Lenkungsausschusses Technik im ZVEH), Schirmherr Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG), Marvin Scharm (1. Platz, Bayern), Lothar Hellmann (ZVEH-Präsident).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Siegerehrung Elektroniker/-in für Maschinen und Antriebstechnik (v. l. n. r.): Karsten Joost (Vorsitzender des Lenkungsausschusses Technik im ZVEH), Schirmherr Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG), Michael Jurke (1. Platz, Sachsen), Lothar Hellmann (ZVEH-Präsident).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Siegerehrung Elektroniker/-in Fachrichtung Automatisierungstechnik (v. l. n. r.): Karsten Joost (Vorsitzender des Lenkungsausschusses Technik im ZVEH), Schirmherr Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG), Marvin Zaremba (1. Platz, Bayern), Lothar Hellmann (ZVEH-Präsident).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Siegerehrung Informationselektroniker/-in Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik (v. l. n. r.): Karsten Joost (Vorsitzender des Lenkungsausschusses Technik im ZVEH), Schirmherr Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG), Dominik Ludwig (1. Platz, Bayern), Lothar Hellmann (ZVEH-Präsident).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Siegerehrung Informationselektroniker/-in Schwerpunkt Bürosystemtechnik (v. l. n. r.): Karsten Joost (Vorsitzender des Lenkungsausschusses Technik im ZVEH), Schirmherr Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG), Jan Rauschenbach (1. Platz, Niedersachsen), Lothar Hellmann (ZVEH-Präsident).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Siegerehrung Systemelektroniker/-in (v. l. n. r.): Karsten Joost (Vorsitzender des Lenkungsausschusses Technik im ZVEH), Schirmherr Dirk Giersiepen (Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG), Lukas Harder (1. Platz, Schleswig-Holstein), Lothar Hellmann (ZVEH-Präsident).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Thorsten Janßen im Gespräch mit ZVEH-Präsident Lothar Hellmann (l.).
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Stand Thorsten Janßen (r.) Rede und Antwort zum Thema „Ausbildung“: Karsten Joost, Vorsitzender des Lenkungsausschusses Technik im ZVEH.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Die Mitglieder des BLW-Bewertungsausschusses 2021.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Sonderpreise für den Goldmedaillen-Gewinner im Beruf Elektroniker/-in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik: Maximilian Hanol (r.) aus Bayern) erhält von Thomas Stopp (l., Data Design System GmbH) einen Gutschein für die DDS-CAD Software sowie von Wolfgang Niedziella (nicht im Bild, VDE DKE) einen E-Scooter STEEREON.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Dem Punktbesten, Michael Jurke (r., Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik, 1. Platz, Sachsen), wird von Dirk Giersiepen (l., Geschäftsführender Gesellschafter der Firma Gira Giersiepen GmbH & Co. KG) ein Reisegutschein im Wert von 5.000,00 Euro nach Las Vegas zur CES-Elektronik Messe überreicht.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Kurze Showeinlage: Die Brüder Jim & John Ranger sorgten mit ihrer Akrobatik-Einlage für Staunen.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Bei der Umsetzung der praktischen Wettbewerbsaufgaben.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Marvin Scharm (Bayern), Platz 1, Elektroniker Fachrichtung Informations- und Telekommunikationstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Dominik Ludwig (Bayern), Platz 1, Informationselektroniker Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Jan Rauschenbach (Niedersachsen), Platz 1, Informationselektroniker Schwerpunkt Bürosystemtechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Marvin Zaremba (Bayern), Platz 1, Elektroniker Fachrichtung Automatisierungstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Michael Jurke (Sachsen), Platz 1, Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Maximilian Hanol (Bayern), Platz 1, Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Lukas Harder (Schleswig-Holstein), Platz 1, Systemelektroniker.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Patrick Bayer (Baden-Württemberg), Platz 2, Informationselektroniker Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Nick Hetze (Bayern), Platz 2, Informationselektroniker Schwerpunkt Bürosystemtechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Jonas Kramb (Rheinland-Pfalz), Platz 2, Elektroniker Fachrichtung Automatisierungstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Florian Breger (Baden-Württemberg), Platz 2, Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Tobias Bollinger (Baden-Württemberg), Platz 2, Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Paul Jakob (Sachsen), Platz 2, Elektroniker Fachrichtung Informations- und Telekommunikationstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Thilo König (Baden-Württemberg), Platz 3, Elektroniker Fachrichtung Automatisierungstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Alexander Paris (Bayern), Platz 3, Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Noovin Warnack (Hessen), Platz 3, Elektroniker Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Max Anton Hofmann (Berlin), Platz 3, Elektroniker Fachrichtung Informations- und Telekommunikationstechnik.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Vorbesprechung in der Jugendherberge.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download
Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer des BLW 2021 beim traditionellen Bowlingabend.
Quelle: ZVEH / Jessica Franke
Download